Lenovo Legion Y70 (2026)
Scheda tecnica di Lenovo Legion Y70 (2026)
Informazioni generali
| Marca | Lenovo |
| Modello | Legion Y70 (2026) |
| Stato | Rumor |
Design
| Materiali | Telaio: Alluminio Anteriore: Vetro |
| Colori | Nero, Bianco |
| Resistenza | Resistente alla polvere e all'acqua (sopporta getti d'acqua ad alta pressione; sommergibile fino a 1,5 m per 30 minuti) |
| Certificazioni di resistenza | IP68, IP69 |
Display
| Tipo di pannello | LTPO OLED |
| Dimensione del display | 6.8 pollici |
| Risoluzione | 1280 × 2772 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 144 Hz |
| Formato | 19.5:9 |
| Densità di pixel | 449 ppi |
| Luminosità di picco | 7000 cd/m² |
| Protezione del display | Resistente alle cadute (fino a 1,8 m) |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | Sì |
| Caratteristiche del display | 1 miliardo di colori Touchscreen capacitivo Dolby Vision HDR10+ Display multitouch |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 3 nm |
| Frequenza massima CPU | 3800 MHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 2x 3.8 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.32 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| Tipo di memoria | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 829 |
| RAM | 8GB, 12GB, 16GB |
| Memoria interna | 256GB, 512GB |
| Tipo di memoria | UFS 4.1 |
| Varianti | 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM |
| Memoria espandibile | No |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava) |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Tripla fotocamera | 50 MP, ƒ/1.8 ( Grandangolare ), 1.0 μm, 1/1.56" Dimensione del sensore Stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS) PDAF 8 MP, ƒ/2.2, 119° ( Ultra grandangolare ), 1/3.1" Dimensione del sensore Autofocus (AF) 2 MP ( Lente di supporto ) |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) Panorama |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/240 fps |
| Funzioni video | Gyro-EIS |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 32 MP, 22 mm ( Grandangolare ) |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
Batteria
| Tipo | Si/C Li-Ion |
| Capacità | 8000 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 90 W |
| Funzioni | Ricarica bypass |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G, LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| Bande 4G | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
| Bande 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 7 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sì, v5.4 |
| Porte USB | USB Type-C |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS (L1 & L5), QZSS |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | No |
| Tipo di audio | Altoparlanti stereo |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Bussola Giroscopio Sensore di prossimità Sensore di impronte digitali laterale |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di Lenovo Legion Y70 (2026)
Domande frequenti
-
Lenovo Legion Y70 (2026) è disponibile nei negozi?
No, Lenovo Legion Y70 (2026) non è disponibile nei negozi ufficiali perché non è ancora stato lanciato.
-
Qual è la diagonale del display di Lenovo Legion Y70 (2026)?
Il display di Lenovo Legion Y70 (2026) misura 6.8 pollici.
-
Lenovo Legion Y70 (2026) supporta le reti 5G?
Sì, Lenovo Legion Y70 (2026) supporta il 5G sulle bande n1, n2.
-
Quante fotocamere ha Lenovo Legion Y70 (2026)?
Lenovo Legion Y70 (2026) monta Tripla fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.