Honor Play20A
Scheda tecnica di Honor Play20A
Informazioni generali
| Marca | Honor |
| Modello | Play20A |
| Annunciato | Domenica, 16 agosto 2026 |
| Disponibile dal | Domenica, 16 agosto 2026 |
| Stato | Disponibile |
Design
| Colori | Nero, Blu, Viola |
Display
| Tipo di pannello | TFT LCD |
| Dimensione del display | 6.9 pollici |
| Risoluzione | 720 × 1600 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 90 Hz |
| Formato | 20:9 |
| Densità di pixel | 254 ppi |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | No |
| Caratteristiche del display | Touchscreen capacitivo Display multitouch |
Hardware
| Chipset | MediaTek Helio G81 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 12 nm |
| Frequenza massima CPU | 2000 MHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 2x 2.0 GHz – Cortex-A75 6x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo di memoria | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G52 MP2 |
| RAM | 4GB |
| Memoria interna | 64GB, 128GB |
| Varianti | 64GB 4GB RAM 128GB 4GB RAM |
| Memoria espandibile | Sì |
| Slot per schede | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 15 (Vanilla Ice Cream) |
| Interfaccia utente | MagicOS 9 |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 13 MP |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Supporto video | Sì |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 5 MP |
| Supporto video | Sì |
Batteria
| Capacità | 6000 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 15 W |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Velocità dati | LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| Porte USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | GPS |
| Supporto NFC | No |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Sensore di impronte digitali laterale |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di Honor Play20A
Domande frequenti
-
Qual è la data di uscita di Honor Play20A?
Honor Play20A è stato lanciato ufficialmente il Domenica, 16 agosto 2026.
-
Honor Play20A è disponibile nei negozi?
Sì, Honor Play20A è disponibile nei negozi perché è ancora in produzione.
-
Qual è la diagonale del display di Honor Play20A?
Il display di Honor Play20A misura 6.9 pollici.
-
Honor Play20A supporta le reti 5G?
No, Honor Play20A non supporta le reti 5G.
-
Quante fotocamere ha Honor Play20A?
Honor Play20A monta Fotocamera singola sul retro e Fotocamera singola per i selfie.