Menu

Tema

Lingua

HMD Aura 2 4
HMD

HMD Aura 2

  • Sistema operativo Android 14
  • Display 6.52 pollici 576x1280 pixel
  • Batteria 5000 mAh
  • Prestazioni 4GB RAM Unisoc SC9863A
  • Fotocamere 13MP
  • Memoria interna 256GB

Scheda tecnica di HMD Aura 2

Informazioni generali

Marca
HMD
Modello
Aura 2
Annunciato
Martedì, 11 febbraio 2025
Disponibile dal
Giovedì, 13 marzo 2025
Stato
Disponibile
Prezzi
€100

Design

Altezza
166.4 mm (6.55 pollici)
Larghezza
76.9 mm (3.03 pollici)
Spessore
9 mm (0.35 pollici)
Peso
185 g (6.53 oz)
Colori
Nero, Blu, Viola
Resistenza
Protetto dalla polvere e resistente all'acqua (contro gli schizzi) (Solo per l'Europa)
Certificazioni di resistenza
IP54
Dettagli di design
Design riparabile dall'utente (riparazioni di schermo, cover posteriore, batteria e porta di ricarica)

Display

Tipo di pannello
IPS LCD
Dimensione del display
6.52 pollici
Risoluzione
576 × 1280 pixel
Formato
20:9
Densità di pixel
215 ppi
Rapporto schermo/corpo
≈ 80.2%
Luminosità di picco
460 cd/m²
Touchscreen
Sì
Caratteristiche del display
Touchscreen capacitivo
Display multitouch

Hardware

Chipset
Unisoc SC9863A
Core CPU
8
Processo produttivo
28 nm
Frequenza massima CPU
1.6 GHz
Architettura CPU
64-bit
Microarchitettura
Cortex-A55
Tipo di memoria
LPDDR4X
GPU
IMG PowerVR GE8322
RAM
4GB
Memoria interna
256GB
Varianti
256GB 4GB RAM
Memoria espandibile
Sì
Slot per schede
microSDXC

Software

Sistema operativo
Android 14 (Upside Down Cake)

Fotocamere posteriori

Supporto fotocamere
Sì
Fotocamera singola
13 MP ( Grandangolare )
Autofocus (AF)
Supporto flash
Sì
Tipo di flash
Flash LED
Funzioni
Panorama
Supporto video
Sì

Fotocamera anteriore

Supporto fotocamere
Sì
Fotocamera singola
5 MP
Supporto video
Sì

Batteria

Capacità
5000 mAh
Potenza di ricarica cablata
10 W

Rete mobile

Schede SIM
Single SIM (Nano-SIM)
Velocità dati
LTE, HSPA
Bande 2G
GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz
Bande 3G
HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz
Bande 4G
LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b28 (700), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500 MHz)

Connettività

Supporto Wi-Fi
Sì ( Wi-Fi 4 )
Standard Wi-Fi
802.11/b/g/n
Bluetooth
Sì, v5.2
Porte USB
USB Type-C
Connettività USB
Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS)
Supporto GPS
Sì
Funzioni GPS
GALILEO, GPS
Supporto NFC
No

Multimedia

Altoparlante
Sì
Jack audio
Sì
Radio FM
Sì

Funzioni

Sensori
Accelerometro
Sensore di prossimità
Sensore di impronte digitali laterale

Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.

Immagini di HMD Aura 2

Domande frequenti

Qual è il prezzo di HMD Aura 2?

Il prezzo di HMD Aura 2 è €100 e potrebbe variare nei prossimi giorni.

Qual è la data di uscita di HMD Aura 2?

HMD Aura 2 è stato lanciato ufficialmente il Giovedì, 13 marzo 2025.

HMD Aura 2 è disponibile nei negozi?

Sì, HMD Aura 2 è disponibile nei negozi perché è ancora in produzione.

Quanto pesa HMD Aura 2?

HMD Aura 2 pesa circa 185 grammi.

Qual è la diagonale del display di HMD Aura 2?

Il display di HMD Aura 2 misura 6.52 pollici.

HMD Aura 2 supporta le reti 5G?

No, HMD Aura 2 non supporta le reti 5G.

Quante fotocamere ha HMD Aura 2?

HMD Aura 2 monta Fotocamera singola sul retro e Fotocamera singola per i selfie.